Четверг, 25.04.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55
Мини-чат
200
Главная » 2012 » Март » 13 » Технология преобразования жестов в текст.
Технология преобразования жестов в текст.
15:25
Шотландские ученые начали разработку программного обеспечения для моментального перевода языка жестов в текст, который будет воспроизводиться на экране компьютера. Как было объявлено здесь в понедельник, первое устройство с такой технологией может поступить в продажу уже в течение года.

Обычная камера будет вести запись сигналов рук пользователя — при этом данные будут импортироваться в программу и тут же переводиться в текстовый формат. Таким образом, собеседник сможет прочесть его, совершенно не владея языком жестов. По мнению разработчиков, программа полностью изменит способ общения людей с нарушениями слуха и поможет им достичь успеха на рынке труда.

В настоящее время исследователи из Университета Абердина работают над превращением основной программы, получившей название «Портативный переводчик языка жестов» (Portable Sign Language Translator, или PSLT), в приложение для персональных компьютеров, ноутбуков, планшетников и смартфонов. При этом «новинка» может быть использована для перевода с целого ряда таких языков, а ее обладатель будет иметь возможность добавлять в свой словарь сложные профессиональные термины и фразы, которые необходимы ему в деловом общении.

«PSLT снижает коммуникационные барьеры между людьми, которые родились глухими, рано потеряли слух или теряют эту способность, и слышащими людьми? особенно при непосредственном общении, например, на обучающих занятиях и при групповой работе», — отметил один из участников исследовательского проекта доктор Джеймс Кристи, частично потерявший слух и пользующийся языком жестов.

В свою очередь, основатель участвующей в проекте компании Technabling доктор Эрнесто Компатанджело считает, что данная технология позволит пользователям «создать собственные жесты для обозначения необходимых понятий и терминов, которые они не могли простым образом выразить при помощи языка жестов».

Предполагается, что технология поступит в продажу к 2013 году.

Источник: ТАСС-Телеком.
Просмотров: 981 | Добавил: PinHeaD | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика