Суббота, 20.04.2024, 08:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55
Мини-чат
200
Главная » 2012 » Март » 13 » Россия может попасть в список «врагов Интернета».
Россия может попасть в список «врагов Интернета».
15:21
В списке «врагов Интернета», составленном международной правозащитной организацией «Репортеры без границ», выступающей за свободу прессы, появились новые страны — Белоруссия и Бахрейн. Помимо них в списке числятся Мьянма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам, следует из доклада организации.

«Прошлый доклад, опубликованный в марте 2011 года в разгар «арабской весны», выдвинул на первый план тот факт, что Интернет и социальные сети окончательно превратились в орудие протеста, проведения кампаний и распространения информации, в проводник свободы. В последующие месяцы репрессивные режимы ответили жесткими мерами по отношению к тому, что они считают недопустимыми попытками «дестабилизировать» их власть», — говорится в докладе. Составители списка также обратили внимание на якобы демократичные страны, в которых поднята большая шумиха вокруг безопасности, а в итоге принятые меры ограничивают права пользователей Интернета, а также на те страны, в которые принимаются непропорциональные законодательные меры, связанные с защитой авторского права.

Бахрейн попал в список «врагов Интернета», так как там проводят арест блогеров и пользователей Сети (один из них умер во время содержания под арестом), нарушают связь, особенно во время крупных демонстраций, порочат и преследуют по суду активистов за их выступления.

В Белоруссии, по мнению правозащитников, режим Александра Лукашенко привел к росту контроля над Интернетом, страна находится в политической изоляции и в экономическом застое. В стране значительно увеличился список заблокированных сайтов, интернет был частично недоступен во время «молчаливых протестов». Некоторые белорусские блогеры и пользователи были арестованы, других пригласили в милицию для проведения «профилактических бесед». Правительство использует Twitter для публикации сообщений, угрожающих демонстрантам, считают в организации. «ВКонтакте» отнесен к списку сайтов, содержащих вирус. Закон № 317-3, принятый 6 января 2012 года, еще больше усилил контроль государства над Интернетом.

«Репортеры без границ» также обновили список стран, которые находятся «под наблюдением». Ситуация в этих странах внушает опасения, они вполне могут попасть в следующий список «врагов Интернета». «Репортеры» наблюдают за ситуацией в Австралии, Египте, Эритреи, Франции, Малайзии, России, Южной Кореи, Шри-Ланке, Таиланде, Тунисе, Турции и ОАЭ. Ливия и Венесуэла в этом году были исключены из списка «подозрительных» стран, а новичками стали Индия и Казахстан. Россия попала в список «поднадзорных» из-за кибератак на некоторые сайты, а также из-за ареста блогеров и пользователей, как считают «Репортеры», с целью политического преследования.

Источник: BFM.ru.
Просмотров: 969 | Добавил: PinHeaD | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 PinHeaD  
0
Вы ресурсом ошиблись, вам на мамбу))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика